Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
svetochikДата: Суббота, 10.04.2010, 01:18 | Сообщение # 46
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
Можно только не пускать в разведение животных с этими аномалиями, и все.
, именно в этом и вопрос, ГДЕ в таком случае шоу класс у остальных в помете? Ежели белолапость УЖЕ вылезла....

Quote (victoria)
В общем, товарищи дорогие - учите матчасть. А потом уже рассуждайте о недобросовестности заводчика.
, т. е Вы, как заводчик, допускаете в разведение котят, у однопометников которых были белые лапки?


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Суббота, 10.04.2010, 01:45
 
TessyДата: Суббота, 10.04.2010, 02:28 | Сообщение # 47
Тайский котенок
Кандидат в Члены Клуба
(в Клубе с 20.12.2008)

Мои тайчики: Тесса, Будур

Сообщений: 75
Награды/подарки: 3
Репутация: 2
Статус: Скоро буду
Город: Санкт-Петербург,
Читаешь иногда тему и создается впечатление, что людям просто необходимо эпизодически выплескивать свои отрицательные эмоции на кого-то. В данном случае под раздачу попала Любовь Шмаргунова)
Давайте будем честнее все же! Обвинили человека во всех смертных грехах. "Повесили объявления на всех столбах" о ее непорядочности.
Параллельно, заметьте, на этом же всеми любимом форуме аналогичные ситуации возникают порой и нормально, все хлопают в ладоши!
Давайте просто посмотрим объявления о продажах котят на сегодняшний день! Может кто заметит, что продаются котята за РЕАЛЬНО БОЛЬШИЕ деньги из помета, где у половины котят диск. пороки. Все молчат! И заметьте также без прививок и это от имени питомника.) и с документами ( а у предыдущего помета вроде и не было их), и ТОЛЬКО ПО ДОГОВОРУ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ!
Люди, Вы что!?
Я не сторонник белых пятен, безусловно, но и так нельзя тоже. Случай не есть хороший. Но разве все наши питомники выводят из разведения весь помет, если хотя бы у одного котенка дисквал. порок?
 
svetochikДата: Суббота, 10.04.2010, 03:48 | Сообщение # 48
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Tessy)
В данном случае под раздачу попала Любовь Шмаргунова)
, девушка, данная тема к Любе Шмаргуновой не имеет никакого отношения, ее тема в другом разделе, вы промахнулись....


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Суббота, 10.04.2010, 03:49
 
Натали_ТайДата: Суббота, 10.04.2010, 12:41 | Сообщение # 49
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Траур)
Если идет работа с сил или сил-теббиками, которых уже много, то да, отбор должен быть жестким. Отбор на улучшение типа и выведение недостатков. Ибо выведя из разведения какое-то количество животных с пороками, вы не убъете окрас. А если всего 3-4 животных с редкими окрасами, то придется выбирать наименьшее зло.... Но, закрепив нужный признак, начинаем усиливать отбор.

конкретно в данном объявлении речи о редких окрасах не идет wink

Quote (Плюшевая_Утка)
Котята - Два кота сил-теби пойнт, один кот сил пойнт, кошечка сил пойнт.

http://www.thaicat.ru/forum/25-7043-1


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 10.04.2010, 12:44 | Сообщение # 50
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (victoria)
Выбраковывать следует только тех животных, которые дают аномальное потомство в высокой пропорции - причем в скрещиваниях с разными партнерами

интересная формулировка. а высокая пропорция - это сколько в процентах и среди скольких пометов?

например, родила у нас кошка ВСЕХ белолапых котят. но мы ее не кастрим. а вдруг во всех следующих пометах будет нормальный окрас. smile собственно вопрос: сколько пометов ждать и сколько партнеров менять? smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 10.04.2010, 12:46 | Сообщение # 51
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Tessy, вопрос не в том, кто каких котят продает. а в том, умеет ли заводчик договариваться с покупателем при возникновении трудностей smile имхо.

Quote (Tessy)
Все молчат!

а что ж вы стрелки на "всех" перекидываете? кто такие "все"? вас что-то не устраиваете? заводите темку, обсудим smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
victoriaДата: Суббота, 10.04.2010, 13:39 | Сообщение # 52
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
victoria написал(а):
Выбраковывать следует только тех животных, которые дают аномальное потомство в высокой пропорции - причем в скрещиваниях с разными партнерами
интересная формулировка. а высокая пропорция - это сколько в процентах и среди скольких пометов?

Наталья, это не я написала, это слова Инны Шустровой. А чтобы знать подробности, надо всего лишь прочитать ее статью. И вообще почитать ее книги по генетике и разведени. Тогда бы не возникало здесь столько негатива. Здесь общаются в основном дилетанты, которым очень интересно посмотреть, как будут изворачиваться нормальные заводчики под их пристрастным вниманием. Во многих темах я это наблюдала. Та же svetochik вместо того, чтобы хоть чему-нибудь поучиться (ну, например, записаться на курсы фелинологов, чтобы послушать умных людей), будет задавать свои безграмотные и провокационные вопросы. Так же увлекательней! И кровь будоражит.
Люди, очень далекие от разведения, но уже настроенные против заводчиков - вот, что я здесь наблюдаю.
Хотелось бы знать, для кого на этом сайте выкладываются статьи той же Шустровой? Их кто-нибудь читает? Или это лишнее? Мы и сами с усами?
Кто-нибудь читал "Генетику для чайников" Бородина? А Жан-Поля Мааса? А новые книги Шустровой?
Так вот, прежде чем заниматься кошками, не мешало бы что-нибудь про них узнать. И тогда бы у вас не возникали такие дискуссии. А если опять мне будут задавать вопросы - как я поступаю в конкретных случаях, я опять-таки отошлю всех к работам той же Инны Шустровой. Чтобы что-то понять, нужно потрудиться.


Тайских кошек много не бывает
 
dusyaДата: Суббота, 10.04.2010, 15:14 | Сообщение # 53
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
Та же svetochik вместо того, чтобы хоть чему-нибудь поучиться (ну, например, записаться на курсы фелинологов, чтобы послушать умных людей), будет задавать свои безграмотные и провокационные вопросы. Так же увлекательней! И кровь будоражит.

Так для того, чтобы поучиться и узнать "как правильно" и "как не правильно" Света и задала этот вопрос,который я, не считаю "безграмотным и провокационным". В чем здесь безграмотность и провокация? Если только для кого-то определенного это провокация, непосредственно имеющего связь с актировкой того самого помета котят из-зи которого и возник такой вопрос?
svetochik, всего лишь хотела узнать у профессионалов, как актируются котята в помете, где есть плембрачные животные.
И вообще - задан вопрос надо на него отвечать, а не разбирать по косточкам того, кто задал его.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Суббота, 10.04.2010, 15:16
 
Натали_ТайДата: Суббота, 10.04.2010, 15:34 | Сообщение # 54
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (victoria)
Люди, очень далекие от разведения, но уже настроенные против заводчиков - вот, что я здесь наблюдаю.

это ваше частное мнение, которое вам УДОБНО пропагандировать везде, где вы появляетесь smile с одной лишь целью, чтобы люди забыли про этот сайт, не ходили сюда, не узнавали ПРАВДУ, а только слушали вас. этот подтекст в каждой вашей фразе. а уж по личке, на других форумах и лично вы не стесняетесь говорить об этом прямо.

если здесь одни "глупцы" и "безграмотные", "настроенные против заводчиков", что тогда ВЫ делаете на этом сайте? почему котята из ВАШЕГО питомника продаются здесь? нелогично smile

п.с. и кстати на конкретный вопрос не ответили. впрочем, вы никогда не отвечаете на конкретные вопросы, размазываетесь общими словами, "о радении породы" и о "вредности этого сайта" wink

Quote (victoria)
Наталья, это не я написала, это слова Инны Шустровой. А чтобы знать подробности, надо всего лишь прочитать ее статью. И вообще почитать ее книги по генетике и разведени. Тогда бы не возникало здесь столько негатива. Здесь общаются в основном дилетанты, которым очень интересно посмотреть, как будут изворачиваться нормальные заводчики под их пристрастным вниманием.

спасибо за цитату Шустровой. мне интересно, как вы трактуете в рамках данной темы:

Quote (victoria)
Выбраковывать следует только тех животных, которые дают аномальное потомство в высокой пропорции - причем в скрещиваниях с разными партнерами

еще конкретнее:

Quote (Натали_Тай)
сколько пометов ждать и сколько партнеров менять?

разумеется, на ваш взгляд smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Суббота, 10.04.2010, 16:14 | Сообщение # 55
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (victoria)
Кто-нибудь читал "Генетику для чайников" Бородина? А Жан-Поля Мааса? А новые книги Шустровой?

Quote (victoria)
Та же svetochik вместо того, чтобы хоть чему-нибудь поучиться (ну, например, записаться на курсы фелинологов, чтобы послушать умных людей), будет задавать свои безграмотные и провокационные вопросы. Так же увлекательней! И кровь будоражит.

и книжки читаются, и курсы проходятся. да вот только не всегда в книжках все понятно с первого разу. да вот только практика заводчиков резко расходится с тем, что написано (в этой теме несколько мнений заводчиков со стажем - абсолютно разных, хотя наверняка все читали одну и ту же книгу Шустровой wink ). для того и создаются форумы и обсуждения, чтобы обменяться мнениями, суждениями, трактовкой спорных моментов (а белые пятна, несомненно, спорный момент). и не вопросы глупые, а глуп тот учитель, который не может объяснить smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
svetochikДата: Суббота, 10.04.2010, 19:23 | Сообщение # 56
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
Та же svetochik вместо того, чтобы хоть чему-нибудь поучиться (ну, например, записаться на курсы фелинологов, чтобы послушать умных людей), будет задавать свои безграмотные и провокационные вопросы. Так же увлекательней! И кровь будоражит.
, ну вот я бы сильно сильно удивилась, если бы Вы ответили на мой вопрос....вот честно, чего ожидала, то и получила, БРАВО!!!!! Не будоражит ни капельки, мне это не нужно....а без курсов информацию никак не почерпнуть больше? Вроде как сейчас возможности большие очень, и доброжелательных заводчиков, делящихся опытом и знаниями много, общаюсь с удовольствием....

Quote (victoria)
Кто-нибудь читал "Генетику для чайников" Бородина? А Жан-Поля Мааса? А новые книги Шустровой?
Так вот, прежде чем заниматься кошками, не мешало бы что-нибудь про них узнать. И тогда бы у вас не возникали такие дискуссии. А если опять мне будут задавать вопросы - как я поступаю в конкретных случаях, я опять-таки отошлю всех к работам той же Инны Шустровой.
, читала, читала, у меня самообучаемость на высоком уровне, можете не беспокоится, я не только читаю, я еще умным и грамотным людям много вопросов задаю, которые очень доходчиво на них отвечают.....

Quote (victoria)
провокационные вопросы
, нормальный вопрос совершенно, в чем же тут провокация???? Если этого нет, люди пишут что так не делают, если делают, пишут что делают....и объясняют почему...кстати многие заводчики по данному вопросу уже высказались и в этой и в другой теме, и никто никого ни в какой провокации не обвинял...

Quote (victoria)
Люди, очень далекие от разведения, но уже настроенные против заводчиков - вот, что я здесь наблюдаю.
, вот сколько заводчиков на этом сайте такое читаю первый раз...очень странно что лично Вы так настроены против не заводчиков и пока не заводчиков....


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))
 
victoriaДата: Суббота, 10.04.2010, 21:29 | Сообщение # 57
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Если человек сразу говорит о недобросовестности заводчика, то это не значит. что он хочет поучиться. Если бы было желание во всем разобраться, то не было бы обвинения в недобросовестности.

Котята с белыми пятнами актируются точно так же, как котята с некоррекцией хвоста или косоглазием - не в племенное разведение, о чем делается запись в котячьей карточке и племенной книге. Если в помете есть один котенок с некоррекцией хвоста, то это не значит, что все остальные котята должны актироваться тоже с пометкой "не в племенное разведение". Почему же помет, где у одного котенка проявилось белое пятнышко, должен быть выведен из разведение? Ведь все эти аномалии проявлятся под воздействием полигенов. Достаточно не пускать в разведение именно того котенка, у которого белое пятнышко. Всех остальных вполне можно в будущем повязать и получить котят. Да, есть риск появление в потомстве белых пятен. Но он не больше, чем риск появления некоррекций хвоста или косоглазия. А это вас пугает? Видимо нет, раз никто не призывает выводить из разведения носителей. А носители практически все тайские кошки. У кота и кошки, у которых хвосты некорректны, вполне могут родится котята с нормальными хвостами. Точно так же и с белыми пятнами. У котят из помета, где был котенок с белым пятнышком, за всю их жизнь в разведении могут ни разу не родится котята с белой пятнистостью. А могут и родиться. И это будет брак, точно такой же, как и некоррекция хвоста. Почему-то все нормально воспринимат, что в помете у ВСЕХ заводчиков рождаются котята с некоррекцией. И вдруг такое отношение к заводчику, у которого родился котенок с белым пятнышком.

Еще одно уточнение - при актировке в нашем клубе котятам никогда не дается определение - шоу-класс. Да, дается оценка котятам - кто из них лучше, кто похуже, кто перспективный и почему. Но только не шоу. Понять, животное шоу или нет, можно только сходив на пару-тройку выставок. Вот если судьи будут номинировать котенка на Бэст, тогда точно ШОУ.

Наталья, каких своих котят я здесь продавала? Никогда не делала ни одного объявления своих пометов. Единственное объявление, которое я здесь размещала - для чужой кошки.

svetochik,
А Вам, Света, хочу еще раз повторить - если Вы хотите чему-то поучиться, то не следует сразу обвинять кого-то в недобросовестности. Именно против этого я настроена, а не против незаводчиков или только начинающих. И еще хочу пояснить, что заводчиком может называться только тот, кто имеет зарегистрированный питомник. А чтобы зарегистрировать питомник, нужно много чего - например, закончить курсы фелинологов, получить рекомендацию от председателя клуба, заактировать свой первый помет. Ну, это все можно прочитать на сайте WCF.


Тайских кошек много не бывает
 
svetochikДата: Суббота, 10.04.2010, 22:31 | Сообщение # 58
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (victoria)
Если человек сразу говорит о недобросовестности заводчика, то это не значит. что он хочет поучиться. Если бы было желание во всем разобраться, то не было бы обвинения в недобросовестности.
, а где это, позвольте Вас спросить мое обвинение и кого? Я спросила можно ли актировать котят из помета с котенком с белыми лапами как шоу??? Где тут обвинение????

Quote (victoria)
то не следует сразу обвинять кого-то в недобросовестности.
, кого я обвинила, приведите пример моих ОБВИНИТЕЛЬНЫХ слов и в чью конкретно сторону они направлены?

Quote (victoria)
И еще хочу пояснить, что заводчиком может называться только тот, кто имеет зарегистрированный питомник. А чтобы зарегистрировать питомник, нужно много чего - например, закончить курсы фелинологов, получить рекомендацию от председателя клуба, заактировать свой первый помет. Ну, это все можно прочитать на сайте WCF.
, а вот это к чему???? Кто то про это вопрос задал как заводчиком стать???

Виктория, Вы так и не ответили на вопрос, "т. е Вы, как заводчик, допускаете в разведение котят, у однопометников которых были белые лапки?" Да или нет, просто две или три буквы...

Джакарта Тайская Легенда из КЛК РосКош, получается, что если Вы

Quote (victoria)
Еще одно уточнение - при актировке в нашем клубе котятам никогда не дается определение - шоу-класс. Да, дается оценка котятам - кто из них лучше, кто похуже, кто перспективный и почему. Но только не шоу. Понять, животное шоу или нет, можно только сходив на пару-тройку выставок. Вот если судьи будут номинировать котенка на Бэст, тогда точно ШОУ.
, то шоу класс у котят в объявлении инициатива того кто продавал котят?


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Суббота, 10.04.2010, 22:56
 
victoriaДата: Суббота, 10.04.2010, 23:27 | Сообщение # 59
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (svetochik)
Виктория, Вы так и не ответили на вопрос, "т. е Вы, как заводчик, допускаете в разведение котят, у однопометников которых были белые лапки?" Да или нет, просто две или три буквы...

Света, по-моему я очень даже объяснила, как проходит актировка котят. Котенок с белым пятном получает котячку с припиской "не в племенное разведение". Все остальные - без приписки. И, следовательно, имеют право на разведение. Точно такое же, как котята из пометов, где было косоглазие и некоррекция. Что тут не ясно?
Я потому и пишу, что надо изучать генетику, чтобы было понятно, что далеко не все носители выдают котят с браком. И что избавиться от носительства в поголовье невозможно из-за полигенного наследования.
Котят с белыми пятнами в разведение лучше не допускать, так как процент появления пятен возрастает. Но вот с легкой некоррекцией можно и пустить, если кот или кошка обладает какими-то другими выдающимися отличиями, которые хотелось бы закрепить.


Тайских кошек много не бывает
 
svetochikДата: Воскресенье, 11.04.2010, 03:27 | Сообщение # 60
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,

И.Шустрова. Кошки: генетика и племенное разведение

При полигенном наследовании какой-либо аномалии (а к этому случаю можно отнести и гены с неполной пенетрантностью) проблема заключается в том, чтобы выявить и исключить из разведения тех производителей, чье потомство проявляет высокие степени данной аномалии или наследственной болезни. Обнаружить таких особей несложно, достаточно только вести постоянный учет особенностей потомства. Единственная сложность — вопрос о возможности племенного использования тех потомков выбракованного производителя, которые не проявляют признаков наследственного заболевания или аномалии. В этом случае порой приходится выбирать между высоким качеством животных и вероятностью передачи "в племенную популяцию нежелательных генов. Решение этого вопроса зависит от количества животных в племенной группе и их породного уровня: чем выше эти показатели, тем менее желательно оставлять потенциальных носителей аномалии в разведении.

Возможность племенного использования вероятных носителей генетической аномалии зависит и от типа полигенного наследования. При аддитивной (накопительной) полигении серьезность наследственного нарушения зависит от количества мутантных аллелей в составе полигенной группе. В этом случае отбор наиболее пораженных животных приносит постепенное улучшение, и наблюдается прямая связь между интенсивностью отбора и скоростью улучшения. Но если аномалия носит пороговый характер (в случае некумулятивной полигении), то она не имеет внешнего выражения промежуточных генетических стадий. В этом случае попытки быстрого избавления от аномалии за счет выбраковки особей, не проверенных на носительство аномалии (братьев, сестер, родителей больного животного), обычно не приносят заметного успеха.

Для того чтобы удаление наследственной аномалии из племенной группы увенчалось успехом, необходимо проверять животных на носительство - так же, как и в случае рецессивного наследования нежелательной мутации.
К тому же целенаправленная селекция против аномалии должна производиться в условиях планомерного родственного разведения, в противном случае в племенное поголовье постоянно вливается неконтролируемый поток генов.

Quote (victoria)
Полигенное наследование - это такая нехорошая штука. Ну вот невозможно избавиться от некоррекции хвостов, косоглазия и белой пятнистости.
, в статье у Инны Шустровой в части косоглазия и хвостов, немного другое мнение по этому счету, с Вашим не совсем совпадает, как мне кажется...
Инна Шустрова "Восточные кошки"
"Два наиболее распространенных "косметических" дефекта - косоглазие и изломы на хвосте - имеют явно полигенное наследование, что затрудняет их устранение из племенной популяции."

Что то невозможно избавиться здесь не звучит.....

Quote (victoria)
что о наследовании аномалий (к аномалиям в сиамо-ориентальной группе относятся некоррекция, косоглазие, белая пятнистость) пишут умные люди, такие, как генетик Инна Шустрова. Вот вам цитата из ее работы "Восточные кошки":

"Проверка производителей на носительство аномалий не имеет смысла из-за полигенной природы последних. Выбраковывать следует только тех животных, которые дают аномальное потомство в высокой пропорции - причем в скрещиваниях с разными партнерами."

, в контексте вопроса данной темы у производителей белые пятна (аномалия) в помете уже вылезли, значит эта аномалия несется и остальными детьми, не важно в каком колене она себя проявит, важно что вылезет по любому. И это заведомо уже известно....Одно дело когда не лезет, другой вопрос, вот тогда нет смысла специально проверять животное на носительство, так как процент того что выявится быстро, очень не высок. Или именно в этом помете есть какие то качества для закрепления, которые перекрывают риск появления белых пятен??? Очень интересно было бы узнать какие, если не секрет. И неужели все трое так ценны, что пошли в разведение да еще и как ШОУ?

Ни у кого из генетиков ни в одной статье не встретила фразу

Quote (victoria)
избавиться от носительства в поголовье невозможно из-за полигенного наследования.

Quote (victoria)
А носители практически все тайские кошки.
, а Вы такую статистику откуда взяли? Ну если продолжать разводить заведомых носителей, то так и будет.....

Вот в свете всего еще вопрос назрел: А покупатели ставятся в курс, когда покупают котят из таких пометов, или потом сюрприз будет....


Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Воскресенье, 11.04.2010, 04:20
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » В одном помете белая пятнистоcть и шоу-класс?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 25.04.2024 14:55
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP