Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » СССР или как это было
СССР или как это было
UtpalaДата: Четверг, 20.12.2012, 06:27 | Сообщение # 61
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
А вот так дети стихи читали


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
КрысякаДата: Четверг, 20.12.2012, 10:05 | Сообщение # 62
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (МарьКа)
В стране БЫЛ ПОРЯДОК, не то что сейчас

В чём-то был, а в чём-то и нет... и смотря в какие годы СССР.

Quote (МарьКа)
Кстати, на днях прочитала книжку "Повторение пройденного" Тамары Крюковой. ОЧЕНЬ советую. Немного о книжке)
Представь, что ты вдруг очутился в 1982 году, да еще в школе, где учатся твои будущие родители. Забавно пообщаться со своим отцом, когда ему было столько же лет, сколько и тебе.
Книга рассчитана на детей среднего школьного возраста, и на родителей, которые вернутся в свое детство, и может быть, получат от чтения больше удовольствия, чем дети.

О! Спасибо! Прочитала. tongue Довольно забавная книжка.
Естественно, пока читала, вспоминала себя в 1982 году. Училась тогда в 4-м классе. Окунулась в своё детство...
Про жвачку, конечно, перебор для художественной выразительности. А в целом, очень даже похоже и смешно как фантазия на тему. smile


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
КрысякаДата: Четверг, 20.12.2012, 10:15 | Сообщение # 63
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Utpala)
А вот так дети стихи читали

Похоже на отбор детей для съёмки в фильме "Возврата нет". Да и мальчик, вроде бы, тот же... Видимо, понравился на пробах с этим стихотворением и в фильме вставляли сцены с ним и этим же стихотворением, словно "вставную челюсть". Теперь, хоть поняла, почему они это делали. Потому как сцены с чтением стихотворения в фильме всегда смотрелись с удивлением. Зачем? Теперь всё стало ясно...
Но вижу, что самое лучшее и логичное исполнение было на пробах.

Нашла об этом мальчике, разместила в теме - http://www.thaicat.ru/forum/33-12347-672344-16-1356009096


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Четверг, 20.12.2012, 17:13
 
КрысякаДата: Четверг, 20.12.2012, 14:04 | Сообщение # 64
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
На тему, почему мы с таким теплом вспоминаем жизнь в СССР и что случилось сейчас с людьми. Всё очень просто -

В СССР создавали общество СОЗИДАТЕЛЕЙ (ТВОРЦОВ). К сожалению, не свободных созидателей, но СОЗИДАТЕЛЕЙ.
Сейчас создано общество ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
В будущем может быть создано общество СВОБОДНЫХ СОЗИДАТЕЛЕЙ (ТВОРЦОВ). Творчество, другим словом. Если кто не видит, что к этому всё идёт, то... Можно плакать по заброшенным деревням и не замечать очевидного - возрождения этих деревень. И возрождение исконного... Правда, в не понятом нынешнему потребительскому глазу виде, но оно идёт полным ходом. Есть люди, ДЕЯТЕЛЬНО воссоздающие и сохраняющие природу и исконное. Есть люди, принимающие участие во всех процессах, ведущих к новому обществу. Люди, всё это есть!!! smile Было бы желание принять в этом участие, ДЕЯТЕЛЬНОЕ участие. cool

А пока, вот отрывочек из простенькой статьи для размышления... про улыбку в СССР. Про общество потребителей, не умеющих улыбаться душевно и просто так.

Отрывки из статьи "Почему люди раньше смеялись..."

На днях по ТВ опять мелькнул сюжет про Эдуарда Хиля (он же «Mr.Trololo»). Для тех, кто не в курсе, расскажу. Несколько месяцев назад некие американцы обнаружили выложенный в Сети ролик, где певец исполняет вокализ. При этом у него невероятно довольное лицо, как будто с каждым новым «тро-ло-ло» он получает невидимую миру положительную энергию. (Кое-кто даже шутил по поводу особых грибочков, «колёс» и травки). Это самое трололо так поразило людей, что скоро сделалось популярным на Западе.

Я бы им для политкорректного равновесия предложила бы ещё Кола Бельды - тоже был радостный человек. Но я поведу речь вовсе не об этом, а о том, что в 1960-е годы улыбка, смех без особых причин были нормальным, естественным состоянием человека, причём никаких грибочков у 99,99% советских людей не было и в помине. Помните культовую песенку эпохи:

«Бывает всё на свете хорошо,-
В чём дело, сразу не поймешь,
А просто летний дождь прошёл,
Нормальный летний дождь».

Понимаете, всё на свете хорошо, хотя, вроде бы всё буднично. Автор текста, Геннадий Шпаликов, сочинил этот стихотворение на раз-два, лишь бы отвязаться. Но именно поэтому у него получилось самое точное выражение эпохи. Он просто записал то, что видел. Смех 1960-х - это не сатира (хотя, и её тоже хватало) и не усмешка циника, а именно - здоровая реакция на ощущение полновесного счастья. Тогда люди шутили потому, что они сама энергетика эпохи располагала к шуткам. Сама формулировка - «физики шутят» была по сути констатацией факта. Травка - зеленеет, солнышко - блестит, а физики - шутят.

Почему люди радовались? В их жизни было удивительное сочетание солнечного Настоящего, которое проживалось в ожидании ещё более счастливого Будущего. Это не было предвкушение праздника, как, скажем, в конце 1980-х, это был самый настоящий праздник, который преподносился как Первая Часть Марлезонского Балета. А вторая обещала быть вдвое, втрое красочнее первой. Культовая фигура XX века - Юрий Гагарин почти на всех фотографиях широко улыбается. Первый космонавт не мог быть хмурым, он не имел права на меланхолию и флегматичность. 1960-е - это время сангвиников и холериков, потому что надо было постоянно гореть, придумывать, рваться и отстаивать. И - хохотать. Остроумие шестидесятников - это умение сыпать шутками и цитатами, вставляемыми в нужное время, в нужном месте, но никак не насмешка над кем-то или над чем-то. Для остроумца той эпохи было бы немыслимо высмеивать товарища или даже недруга, чтобы заслужить аплодисменты. Подлость и цинизм (а насмешка над... - это подлость и цинизм!) не котировались, даже если они и приносили кое-какие дивиденды.

Остроумная или хотя бы - весёлая девушка считалась круче красивой и уж тем более - гораздо круче модно одетой. В 1960-е годы бытовала полемика физики VS лирики. С точки зрения шестидесятника, «упакованный в фирму» - это вообще не конкурент. Он вне игры, потому что бились настоящие титаны - покорители атома с «ловцами душ». У поэтессы Юлии Друниной есть такая строчка: «Весёлое презрение к тряпью». Тряпьё тут - одежда, причём модная. В 1960-е годы культивировалось именно весёлое презрение к материальным ценностям. Было ли это правильно? Спорный момент. Но в контексте 1960-х потребленческая модель поведения рассматривалась, как антипод творческой, созидательной модели.

Сейчас работа, карьера видятся только в приложении к будущим материальным благам. Я читаю «глянец» и в том же 'Cosmo' иной раз встречаются такие житейские истории - бизнес-леди (юрист, экономист, маркетолог) в детстве мечтала быть художницей (балериной, фигуристкой, поэтессой) и вот сейчас, зарабатывая свой энный миллион, умница-красавица (красавица - непреложно!) по вечерам рисует пейзажи (занимается танцами, катанием, поэзией). Жизнь её обеспечена и полноценна. Утром - деньги, вечером - танцы. В 1960-е, конечно, тоже существовал такой шаблон - рабочий Сидоров с утра даёт стране угля, а по выходным играет на кларнете. Но он именно - давал стране, причём угля, а не консалтинга. Он именно - созидал с утра до вечера. А умница-красавица делает карьеру лично для себя, для того, чтобы купить новое авто. В 1960-е работа считалась самоценной, то есть - целью, сейчас работа - это средство. Это не хорошо и не плохо, просто факты.

Почему я заострила своё внимание на потреблении? Не затем, чтобы его ругать: потребление - это прекрасно. Тут дело не в моральных оценках, а в...источниках получения радости (эндорфинов). Что считается самым главным из существующих человеческих удовольствий? Всё-таки созидание. Удовольствие от создания стихотворения, картины, новой компьютерной игры, дома, куклы (нужное - вставить) не сравнится ни с чем. Все остальные удовольствия - спорт, еда, танец, скорость и, наконец, потребление по силе воздействия уступают созиданию, творчеству. Причём, потреблять можно не только 'Дольче&Габбану' с яхтами и мобилами за 20.000 евро. Потреблять можно Бетховена, вагантов и прерафаэлитов. Удовольствие - присутствует, но оно не настолько сильно, как если бы человек сам что-то такое создавал. Я не призываю никого браться за кисть и идти рисовать цветочки на обоях. Я говорю о принципе. Потому что созидать можно даже болты на заводе, смотря как к этому относиться. Так вот, в 1960-е творчество в широком понимании этого слова ставилось во главу угла. Люди ощущали себя именно созидателями. От осознания этого они беспрерывно радовались, ибо получали энергию из самой своей деятельности...

Новая вещь, если вернуться к теме потребления, тоже имеет радостную энергию - те, кто любит шопинг, это знают. Однако у любой вещи энергия конечна, и человеку нужно снова идти в бутик или в супермаркет. Энергия созидания - бесконечна, поэтому бесконечно и ощущение радости. Что же произошло потом, в 1970-е? Творчество превратилось в материал для диссера, а диссер стал ступенькой к материальным благам. И всем сразу стало не то, чтобы скучно, но как-то напряжно. Идеи измельчали рядом с вещами. Открытый смех выродился в усмешку, остроумие тоже никуда не делось - просто оно стало другим. Руки, которые когда-то радостно хлопали в ладоши, сложились в ироничные фиги и спрятались по карманам...

источник


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Четверг, 20.12.2012, 14:07
 
UtpalaДата: Четверг, 20.12.2012, 17:43 | Сообщение # 65
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 02.11.2010)

Мои тайчики: Цири и Хаку (Stefan Ant-Nicole)

Сообщений: 27026
Награды/подарки: 187
Репутация: 9
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Крысяка)
Похоже на отбор детей для съёмки в фильме "Возврата нет"

Да, пробы, но на фильм "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", там за кадром голос Ролана Быкова. В фильм мальчик не попал но стихотворение действительно было использовано. smile


*Кошка – это животное, имеющее больше человеческих чувств, чем какое-либо другое. (Э. Бронте)
Хаку 28.08.2010, Цири 15.08.2010, Эка и Тихон 13.11.2011
 
КрысякаДата: Четверг, 20.12.2012, 18:54 | Сообщение # 66
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Quote (Utpala)
Да, пробы, но на фильм "Автомобиль, скрипка и собака Клякса", там за кадром голос Ролана Быкова. В фильм мальчик не попал но стихотворение действительно было использовано.

Quote (Крысяка)
Нашла об этом мальчике, разместила в теме - http://www.thaicat.ru/forum/33-12347-672344-16-1356009096


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"
 
МарьКаДата: Четверг, 20.12.2012, 23:08 | Сообщение # 67
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.08.2012)

Мои тайчики: Любимая Тося, Вася (на Радуге)

Сообщений: 614
Награды/подарки: 7
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Крысяка)
О! Спасибо! Прочитала. Довольно забавная книжка.

И Вам спасибо.
Quote (Крысяка)
смотря в какие годы СССР.

Не спорю, 90-е там уже без порядка. Как видела рекламу на Первом, осталась в душе: "Романтичные 70-е, бунгарные 80-е, шальные 90-е, респектабельные 00-е, и светлое НАСТОЯЩЕЕ!!!"




Тосенька-Тосюлька=)))

19 авг-я ГОД на вашем форуме)))
 
JuliaSДата: Воскресенье, 23.12.2012, 01:54 | Сообщение # 68
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (Крысяка)
Отрывки из статьи "Почему люди раньше смеялись..."

симпатичная статья, спасибо smile 60-е - оттепель же, когда еще улыбаться как не тогда когда появилось чем дышать... не в тему, наверно, но я очень люблю наши фильмы 60-х, например "любить" или "мне 20 лет", конечно "я шагаю по москве", там и про улыбки, и про созидание, много про что ... приятно видеть тот воздух smile не по-русски выразилась, но смысл вобщем в этом )


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)
 
JuliaSДата: Воскресенье, 23.12.2012, 02:07 | Сообщение # 69
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (МарьКа)
бунгарные 80-е

кажется, я отстала... а это что за слово?


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)
 
КрысякаДата: Пятница, 28.12.2012, 20:00 | Сообщение # 70
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 11.06.2010)

Мои тайчики: Лех;мекошки:Марыся,Боцман;д.Валуев

Сообщений: 6401
Награды/подарки: 138
Репутация: 25
Статус: Скоро буду
Город: Москва, М.О., Переславль-Залесский,
Музей СССР открылся в Москве

В Москве на территории ВВЦ открылся музей СССР.
В культурном мероприятии приняли участие двойники Иосифа Сталина и Леонида Брежнева, а также девушки в пионерской форме. Не обошлась экспозиция и без традиционных русских угощений - соленых огурцов и водки. Кроме того, в музее можно увидеть автомат с газированной водой и прочие находки из ушедшей эпохи.

источник


"Пан Лех" "Панна Марыся. Ежи Боцман." "Валуев"

Сообщение отредактировал(а) Крысяка - Пятница, 28.12.2012, 20:17
 
МарьКаДата: Пятница, 28.12.2012, 21:22 | Сообщение # 71
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.08.2012)

Мои тайчики: Любимая Тося, Вася (на Радуге)

Сообщений: 614
Награды/подарки: 7
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
JuliaS,
Бунгарные…Как объяснить не знаю. Ну типо сплошные тусы, и… не знаю..
Крысяка,
прикол, нужно сходить_ smile




Тосенька-Тосюлька=)))

19 авг-я ГОД на вашем форуме)))
 
syubДата: Суббота, 29.12.2012, 12:07 | Сообщение # 72
Почти что тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 25.04.2010)

Мои тайчики: Гоша

Сообщений: 4518
Награды/подарки: 77
Репутация: 19
Статус: Скоро буду
Город: Люберцы МО,
Цитата (МарьКа)
Бунгарные…Как объяснить не знаю. Ну типо сплошные тусы, и… не знаю

Может Бунтарные или Угарные? Хотя 80-е годы далеко нельзя назвать таковыми.


Гоша приглашает в гости
Барбариска и Тимоша навсегда со мной


Сообщение отредактировал(а) syub - Суббота, 29.12.2012, 12:07
 
МишелькаДата: Суббота, 29.12.2012, 12:44 | Сообщение # 73
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 22.03.2012)

Мои тайчики: Love - Adell Ester

Сообщений: 2457
Награды/подарки: 43
Репутация: 3
Статус: Скоро буду
Город: Москва, Обнинск,
МарьКа, или вульгарные? wink

Моя Роксана! и Метис Ася и ее друзья!

Адель - Самая любимая и долгожданная!
 
МарьКаДата: Суббота, 29.12.2012, 17:17 | Сообщение # 74
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.08.2012)

Мои тайчики: Любимая Тося, Вася (на Радуге)

Сообщений: 614
Награды/подарки: 7
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Мишелька,
ВО!!!! Ай да дурная голова. Что услышет-так и напишет! Вульгарные!




Тосенька-Тосюлька=)))

19 авг-я ГОД на вашем форуме)))
 
JuliaSДата: Пятница, 04.01.2013, 13:53 | Сообщение # 75
Обожаю тайчиков
Член Клуба
(в Клубе с 26.01.2011)

Мои тайчики: Алька и Лёва

Сообщений: 1925
Награды/подарки: 51
Репутация: 0
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Цитата (МарьКа)
Вульгарные

опа surprised Марька, я что за реклама была, не помните? даже интересно стало кто у нас считает 80-е вульгарными biggrin


Алька и сые её Лев Николаевич
- Ну и что мне с тобой делать?
- Любить, кормить и никому не отдавать.
(Гарфилд)
 
Форум о тайских кошках и не только » Клуб Тайских Кошек - нам 8 лет! » Болталка-флудилка » СССР или как это было
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 19.04.2024 15:15
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Инструкции по эксплуатаци... 17.04.2024 16:35
Актуальные ONION TOR ссыл... 16.04.2024 13:51
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP