Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Получение сертификата: 2 или 3 оценки?
Получение сертификата: 2 или 3 оценки?
Натали_ТайДата: Пятница, 30.10.2009, 20:27 | Сообщение # 46
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (dusya)
животное осматривает фелинолог-породник

dusya, я так понимаю, это не эксперт (судья)? smile


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
Натали_ТайДата: Пятница, 30.10.2009, 22:27 | Сообщение # 47
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (victoria)
Если оба судьи напишут, что ваша кошь вполне фенотипична тайской, тогда Марина Литвина (так как она смотрела кошку) напишет еще один, и на основании трех оценочных листов вам выдадут сертификат породы.

http://www.thaicat.ru/forum/9-3121-106009-16-1237488318
я правильно поняла, что клубный эксперт напишет 3-ю оценку уже после 2-х оценок, полученных на выставке?

Quote (victoria)
направление кошки на выставку в классе новичков дается племенной комиссией клуба (или другой организации, например ассоциации любителей кошек). Поэтому, чтобы записать кошку на выставку именно в этом классе, мы предлагаем принести в клуб кошку для того, чтобы племенник ее осмотрел и дал это самое направление (это тот самый оценочный лист, который пишется в клубе, и потом присоединяется к двум оценочным листам от судей).

что-то какая-то несостыковочка

Виктория, у меня нет цели как-то задеть вас или ваш клуб (боже упаси). я стараюсь выяснить правила получения сертификата. если они разнятся в разных клубах, но это все законно, то почему бы и нет smile я хочу в этом разобраться, всего лишь smile а то мы тут ведем дискускуссию уже на 16 страниц, а у людей все также каша в головах sad


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
anaofДата: Пятница, 30.10.2009, 22:53 | Сообщение # 48
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
тогда Марина Литвина (так как она смотрела кошку) напишет еще один,

Наташ, тут два глагола употреблены в разном времени, мы-то все в курсе последовательности событий (все кто следил за одокуменчиванием Марты по моей темке), поэтому никому не пришло в голову, что эта фраза может ввести кого-то в заблуждение.
Смотри: СМОТРЕЛА и НАПИШЕТ. Вот ещё раз кусок сертификата, там есть все даты:

Вот. То есть "напишет" - имелось в виду - при оформлении сертификата внесёт эту оценку.
Собственно, если бы не было этого судьбоносного осмотра (в феврале) на столе в клубе, я бы Марту ни в жизнь не поволокла (в апреле) на выставку. Ну - если что у меня в темке вся эта эпопея описана, все эмоции, волнения, ожидания - можно прямо по датам проследить, кому интересно.


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
Натали_ТайДата: Пятница, 30.10.2009, 22:57 | Сообщение # 49
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
anaof, ок! вопрос снимается
Настюш, благодарю, что нашла время заскочить в эту темку


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
anaofДата: Пятница, 30.10.2009, 23:11 | Сообщение # 50
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Натали_Тай,
...у нас сейчас немного полегче


Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
MarisolДата: Суббота, 31.10.2009, 00:06 | Сообщение # 51
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (svetochik)
мне в клубе вчера сказали, что надо 2 оценки,
я не слышала тоже, что оценка в клубе обязательна, но есть в таком случае возможность подстрарховаться. А вдруг человеку кажется только, что его кошка тянет на породу и он впустую потратит деньги, тогда оценка в клубе даже очень пригодится. Но у нас я ни разу не слышала, чтобы делали оценку в клубе, люди шли сразу на выставку и в большинстве случаев в первый же день получали описание от двух судей и если оба подтверждали фенотипичность кошки к породе, то на второй день кошка шла уже в открытом классе. Я считаю, что очень удобно и не отобьет сразу у владельца желания идти на выставку и заниматься в дальнейшем породой. Но вот насколько это полезно для породы...я видела на выствках кошек, которых никогда бы не взяла на вязку, а сертификат они получали... wink

Quote (Sunsweet)
хочу заметить, что если вы не получили САС, то это не значит, что нельзя кошку вязать. Титул дает право не подтверждать племенные качества 6 лет. Если же вы получили просто оценку отлично или очень хорошо, то в течение 2х лет вы можете вязать кошку, а потом опять идти на выставку и подтверждать ее племенную ценность.
видимо и это по-разному в разных клубах, вот сколько лет занимаюсь тайцами, всегда было - ЦАЦ на год, а Чемпионство пожизненно... И оценка для кошки Оч. хор., а не ЦАЦ действительно так же дает право кошке идти в разведение, но в таком случае ей надо каждый год выставляться до предельного возраста. Ну, собственно а 6 лет - предел для разведения, исключение составляют животные с какими нибудь очень ценными неповторимыми качествами.





Сообщение отредактировал(а) Marisol - Суббота, 31.10.2009, 00:16
 
Натали_ТайДата: Суббота, 31.10.2009, 00:30 | Сообщение # 52
Тайская кошка
Мама этого сайта
(в Клубе с 18.02.2008)

Мои тайчики: Дафна и Кот Заяц

Сообщений: 21222
Награды/подарки: 302
Репутация: 100
Статус: Скоро буду
Город: Обнинск,
Quote (Marisol)
всегда было - ЦАЦ на год

а я слышала, что 1 цацка - 1 вязка, а чемпион - пожизненно... wacko


Сиамская кошка - это сама истина с чумазой мордочкой, это красота с загнутым хвостом, это мудрость в черных носках и надежда на будущее с куском праздничного пирога во рту (Дана Лен)

Тай-котики - наркотики.

Чтобы связаться со мной, используйте Контакты
Статьи, истории, предложения - тоже шлите через Контакты

 
victoriaДата: Суббота, 31.10.2009, 00:44 | Сообщение # 53
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
повторю свой вопрос: могу ли я записаться на выставку WCF в класс новичков без направления клуба (вашего, невашего, неважно)?

Что-то я не совсем понимаю. Мне кажется, что я совершенно четко написала, что на нашу выставку иначе, чем через осмотр кошки в клубе племенником или президентом клуба, записаться невозможно. А как записывают на другие выставки - я не знаю. Или вопрос о правилах WCF? В правилах указано, что вопрос об участии кошки на выставке в классе новичков решает племенная комиссия клуба. Хоть как это ни назови - осмотр кошки в клубе, направление кошки на выставку, смысл не изменится.
Quote (Натали_Тай)
я стараюсь выяснить правила получения сертификата. если они разнятся в разных клубах, но это все законно, то почему бы и нет я хочу в этом разобраться, всего лишь а то мы тут ведем дискускуссию уже на 16 страниц, а у людей все также каша в головах

Наталья, тут разбираться не в чем. Правила прописаны четко и однозначно:
1. Сначала кошку смотрят племенники в клубе (это может быть и не клуб, а, например, какое-нибудь объединение, ассоциация и т.д.).
2. Если у кошки все в норме (хвост без дефектов, глаза не косые, нет белых пятен, нет киля, нет грыжи и т.д.), и она подходит под стандарт тайской кошки, т.е. фенотипична, тогда ее можно записать на выставку на две оценки.
3. Кошку приносят на выставку, получают одну оценку у одного судьи в первый день, и другую оценку от другого судьи во второй день.
4. Если оба судьи поставили оценки "отлично", то тогда на кошку можно оформлять сертификат соответствия породе.
5. Подводим итоги: оценочный лист от клуба и два оценочных листа от судей приносят в клуб (в который надо вступить) и на основании этих листов заполняется заявка на сертификат. В заявке указывается, кто, когда и где давал эти самые оценочные листы.
6. Ну и финал - получение сертификата в клубе.
Вот так будет правильно. Кто этого не знает и делает по-другому, значит не соблюдает правила WCF.

Выделю некоторые моменты, которые тут мелькали.
1. Получение двух оценок за один день - по правилам WCF незаконно. Если некоторые клубы так делают и это обнаруживается (а все протоколы выставок отправляют в бюро WCF), тогда эта выставка лишается лицензии, все результаты аннулируются и клуб штрафуется на приличную сумму.
2. Если оценки получены просто в клубе, минуя выставку, даже если кошку смотрели судьи, то это тоже незаконно, не по правилам WCF. Тут уже все лежит на совести руководителей клуба.


Тайских кошек много не бывает
 
dusyaДата: Среда, 04.11.2009, 18:34 | Сообщение # 54
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Натали_Тай)
я так понимаю, это не эксперт (судья)?

Да, фелинолог-породник может и не быть судьей-экспертом, но он дает "добро" для продолжения процедуры определения породы.
Т.е. породник выявляет недосатки, дефекты, решает стоит или не стоит вводить фенотип в экспериментальные вязки. Далее осматривают фелинологи -эксперты в клубе и опять же решают дать-не дать "добро" уже на "определение породы" на выставке.
На выставке надо получить 2-е оценки, но в "новичках" животное выставляется только 1-ый день, если не удается договориться со вторым экспертом (в 1-ый день), то увы придется на определение породы выставляться оба заявленных дня.


Чудо с глазами ангела и сердцем льва.

Сообщение отредактировал(а) dusya - Среда, 04.11.2009, 18:47
 
victoriaДата: Среда, 04.11.2009, 19:01 | Сообщение # 55
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (dusya)
На выставке надо получить 2-е оценки, но в "новичках" животное выставляется только 1-ый день, если не удается договориться со вторым экспертом (в 1-ый день), то увы придется на определение породы выставляться оба заявленных дня.

dusya, это противоречит правилам WCF (см. мои посты выше) - по правилам одну оценку можно получить в первый день, вторую - во второй. Если на выставках организаторы договариваются с судьями, чтобы оба отсудили в один день,то это неправильно.


Тайских кошек много не бывает
 
svetochikДата: Среда, 04.11.2009, 19:05 | Сообщение # 56
Тайская кошка
Член Клуба
(в Клубе с 08.09.2009)

Мои тайчики: TAIS-AURIKA сил-голден-тебби-пойнт

Сообщений: 5977
Награды/подарки: 65
Репутация: 16
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
victoria, а у нас много чего неправильно делается, однако продолжают делать все, прекрасно об этом зная biggrin cool wink (не имею ввиду конкретный случай)

Никогда не оправдывайся. Твоим друзьям это не нужно, а враги всё равно не поверят.
Аськина темка, мы всем рады
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА САЙТ НАШЕГО ПИТОМНИКА!!!!
ФОТКИ НАШИХ КОТЯТ)))


Сообщение отредактировал(а) svetochik - Среда, 04.11.2009, 21:04
 
victoriaДата: Среда, 04.11.2009, 19:06 | Сообщение # 57
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
svetochik, я знаю, но зачем же здесь людей дезинформировать?

Тайских кошек много не бывает
 
dusyaДата: Среда, 04.11.2009, 20:29 | Сообщение # 58
Обожаю тайчиков
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 27.03.2008)

Сообщений: 1096
Награды/подарки: 3
Репутация: 14
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Я говорю не о двух оценках за один день, оценка будет одна, но второй эксперт ставит свою подпись, что животное осмотрено двумя экспертами.

Чудо с глазами ангела и сердцем льва.
 
victoriaДата: Среда, 04.11.2009, 22:28 | Сообщение # 59
Интересуюсь тайскими кошками
Член Клуба
(в Клубе с 19.05.2008)

Мои тайчики: У меня их много

Сообщений: 543
Награды/подарки: 10
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Честно говоря о такой практике вообще никогда не слышала, что оба эксперта в одном оценочном листе ставят каждый свою оценку "отлично 1". А описание они тоже вдвоем пишут?

Тайских кошек много не бывает
 
anaofДата: Четверг, 05.11.2009, 00:09 | Сообщение # 60
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 10.02.2009)

Мои тайчики: Анна-Марта, Lissa Thai Shining

Сообщений: 7872
Награды/подарки: 147
Репутация: 42
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
... и эта одна оценка идёт в сертификат как бы как две?

Мои кошки: Анна-Марта и Лисса Thai Shining
Мартятки)
Лиссятки №1
Лиссятки №2
Лиссятки №3
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Получение сертификата: 2 или 3 оценки?
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
lorans, elen80, RuTOR, anke
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 28.03.2024 14:17
Косметика Биолоджик Рошер... 28.03.2024 09:50
Tor browser Onion ссылки... 26.03.2024 11:01
Актуальные контакты на ру... 26.03.2024 11:00
Еженедельные конкурсы на ... 24.03.2024 11:38
Займ на бизнес 22.03.2024 12:42
Проверенный пансионат 22.03.2024 10:20
Музыка для души 19.03.2024 14:28
Лебёдки для ЛЭП 19.03.2024 13:08
С каким камнем подарить у... 19.03.2024 09:57
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP