Thai Cat Club
Клуб Тайских Кошек
Узнай больше!

Главная | Форум | Статьи | Фото | Питомники | Доска объявлений | Библиотека | Рассылка | Подарки | Фильмы | Тесты | Юмор | Контакты | RSS | PDA
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Тайцы без документов - не тайцы? (определять ли породу по фото? и много чего ещё...)
Тайцы без документов - не тайцы?
IVI2007Дата: Вторник, 01.12.2009, 23:48 | Сообщение # 31
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 07.03.2008)

Сообщений: 5489
Награды/подарки: 96
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Уважаемые участники дискуссии в данной теме: большинство членов данного клуба и кандидатов в члены являются владельцами "кошек похожих на тайскую". А сайт называется КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТАЙСКИХ КОШЕК. Получается несоответствие -люди приходят сюда потому что любят в первую очередь свою кошку и всех похожих на нее внешним видом и главное характером!! Так что после всего прочитанного выше у меня предложение-давайте сразу при регистрации писать-принимаем только тех у кого кошка с родословной а всех остальных регистрировать не как кандидатов в члены а как любителей просто кошек похожих на тайскую. А для перевода в члены клуба поставить условие-докажите что ваша кошка тайская и мы вас примем в наши дружные ряды неновичков.
P.S. сорри за анимашку с ТАЙСКИМИ кошками, я понимаю что не имею на нее морального права, ведь моя кошь только похожа на тайскую и документов не имеет(а теперь и не хочет их заводить), но очень мне эта анимашка нравится




Сообщение отредактировал(а) IVI2007 - Вторник, 01.12.2009, 23:52
 
Анита_Дата: Вторник, 01.12.2009, 23:56 | Сообщение # 32
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
anaof, если человек твёрдо настроится продавать котят своей кошки как породистых, ему бесполезно что-то говорить. Не признали породу? Так выдумаем!
Пару месяцев назад в прогулках по интернету я наткнулась на объявление, в котором предлагали котят редкой породы "сиамская королевская" eek На фото - кошка, похожая на таечку с белыми лапками и почти белой мордочкой (от пойнта осталась только тёмная кайма). Цена озвучена не была, просто написано: "продаю котят". А комментарии пестрели фразами типа: "Какая прелесть! И я хочу такого!" sad

А ещё есть вполне честные люди, у которых дома сидят вполне качественные тайцы. Но эти люди о тайцах не слышали и считают своих котей в лучшем случае сиамцами. Или не хотят ходить по выставкам, даже если им это порекомендуют - выставочный спорт, как говорится, на любителя (я вот разок сходила, и больше меня туда никто не заманит никакими калачами).

Наш сайт, насколько я поняла, создан для просвещения тех, кто не знает или мало знает о тайской породе. Для общения тех, кто любит тайских кошек. Здесь одинаково рады любым тайцам - и с документами и без (нетайцам рады тоже smile ). Да, большинство людей здесь - непрофессионалы. Тем бОльшее значение приобретает мнение профессионала - заводчика, фелинолога, эксперта. И тем важнее не допускать безапеляционных заявлений, могущих вызвать чьё-то возмущение именно своей категоричностью.

Раздел "Подскажите, кто мой котик" создан для людей, не уверенных в породе своей кошки, но желающих узнать её хотя бы приблизительно. Люди надеются на помощь специалистов. Многие ошибочно думают, что любой Член клуба - специалист, отлично разбирающийся в породах кошек. И верят всем. Специалисты нечасто балуют темы раздела своими посещениями. А вчерашние новички рады помочь новенькому. Они видят на фото кошку, напоминающую их собственную, которую признали тайской. Не заморачиваясь тонкостями, они выдают своё суждение:

Quote (mister)
новички, которые едва успели просмотреть 5% сайта, не были ни на одной выставке и не читали стандарты, сходу определяют: ТАЙЧИК, тайчик, велкам!

Было бы замечательно, если бы специалисты заглядывали в темы раздела и высказывались в смысле: "Да, похож на тайчика. Хотите уверенности в породе? Отправляйтесь в клуб." Или "Нет, не похож, потому что ..." (далее неплохо бы привести признаки, по которым видно, что кот не тайчик). Никто не обижен, а новички поучатся, на что следует обращать внимание при определении породы smile


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
IVI2007Дата: Среда, 02.12.2009, 00:06 | Сообщение # 33
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 07.03.2008)

Сообщений: 5489
Награды/подарки: 96
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Quote (Анита_)
Было бы замечательно, если бы специалисты заглядывали в темы раздела и высказывались в смысле: "Да, похож на тайчика. Хотите уверенности в породе? Отправляйтесь в клуб." Или "Нет, не похож, потому что ..." (далее неплохо бы привести признаки, по которым видно, что кот не тайчик). Никто не обижен, а новички поучатся, на что следует обращать внимание при определении породы smile

Анита, спасибо за нормальное без СНОБИЗМА отношение к новичкам, а то после прочтения некоторых постов в данной теме ,появилось желание бежать отсюда куда глаза глядят и сожаление, что вообще здесь зарегистрировалась.


 
Анита_Дата: Среда, 02.12.2009, 00:09 | Сообщение # 34
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
IVI2007, прошу прощения, если Вас обидели высказывания в этой теме - всплыл старый спор, который закончится только с закрытием тайской породы (если вообще закончится).
Вы совершенно правы
Quote (IVI2007)
люди приходят сюда потому что любят в первую очередь свою кошку и всех похожих на нее внешним видом и главное характером!

Поэтому Вы (и все остальные) имеете полное право быть Членом клуба (и на анимашку тоже smile )

Что касается похожести, то кошка на фотографии и кошка вживую могут сильно отличаться в зависимости от многих факторов. Поэтому такая формулировка: "Похожа на тайскую". Ведь мы не можем выносить категоричные суждения о породе, не имея на это лицензии эксперта и реальной кошки на столе. smile


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
MonechkaДата: Среда, 02.12.2009, 00:11 | Сообщение # 35
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 16.04.2009)

Мои тайчики: Монечка, Потапик, Масик

Сообщений: 2941
Награды/подарки: 57
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Анита. а ведь вы правы: я, допустим, действительно могу с первого взгляда определить принадлежность к породе. Кого-угодно и к чему-угодно. По форме, по цвету, по размерам, по рангу. Чего угодно - означает, что я не эксперт.
Хотя определить могу многое. Конкретно по отношению к тайцам сразу откровенно заявляю: ничего не могу. Хоть ты тресни - не могу определить принадлежность к тому, чего нет в моем воображении даже smile И пока мне не покажут БУМАГУ, где будет черным-по-белому написано - не поверю. Принадлежность к нации определяет национальность, принадлежность к территории - территория. Документальный фильм - это фильм, основанный на реальных исторических событиях в фильме.
По отношению к кошке: усы, лапы и хвост, вот ее документы (Кот Матроскин)
Кот Матроскин - в полоску (см. мультфильм про Матроскина)
Действительно, тельняшка матросов бело-синяя, в полоску, а на фуражке ленточки.
Все, круг замкнулся. smile Что имеем в результате:
Фелинология - наука о кошках, основанная на цвете ленточки, привязанной к кошке после рождения. Цвет ленточки - любой, привязывается - кем угодно из числа первых лиц, увидевших кошку вскоре после рождения. smile


Мои сны - место нашей встречи
для тебя и меня отныне.
Знаешь, время совсем не лечит,
если что-то навек отнимет...
 
MonechkaДата: Среда, 02.12.2009, 00:13 | Сообщение # 36
Преклоняюсь перед Тайцами
Член Клуба
(в Клубе с 16.04.2009)

Мои тайчики: Монечка, Потапик, Масик

Сообщений: 2941
Награды/подарки: 57
Репутация: 8
Статус: Скоро буду
Город: Москва,
Quote (Анита_)
IVI2007, прошу прощения, если Вас обидели высказывания в этой теме - всплыл старый спор, который закончится только с закрытием тайской породы (если вообще закончится).

Анита, а ее что, кто-то собирается закрыть??? Ошарашили...


Мои сны - место нашей встречи
для тебя и меня отныне.
Знаешь, время совсем не лечит,
если что-то навек отнимет...
 
Анита_Дата: Среда, 02.12.2009, 00:14 | Сообщение # 37
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
Monechka, да, ходят такие слухи, что в 2010 году закроют. Пока слухи не подтвердились, но желающие закрыть породу уже есть smile

Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Meri50Дата: Среда, 02.12.2009, 00:30 | Сообщение # 38
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.10.2008)

Мои тайчики: Юстина, Олислава и Ханна

Сообщений: 7882
Награды/подарки: 98
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Санкт - Петербург,
quote=Marisol]15 лет назад сертификация была необходима для сохранения породы, а сейчас для чего? (повторюсь, я говорю про Питер и Москву, где большое поголовье тайцев)
Согласна, Кто у нас в Питере идет на сертификат?.... Купленные у нас же животные (без права на разведение) и где гарантия, что, взяв сертифицированную кошку на вязку, мы не вяжем собственных детишек или ближайших родственников? Инбридинг - хорош, но в меру....
Предлагаю всем заводчикам, чипируйте своих котят!!!! Хоть так можно будет определить, откуда ноги растут. У "потеряшек" и кто желает получить сертификат своей кошке. Это касается и тайской вариеты.
Разве мальчик не похож на тайского?

Сертификат ему дадут - легко! А он вариета Петрика. Попади он в руки желающего разводить и пожалуйста, получим у потомков нежелательное облегчение костяка и зауженную мордашку.
Прошу не беспокоиться, мальчик чипирован и в надежных руках. В документах - Петерболд - вариета, под кастрацию!!!
А сколько сейчас выводится новых пород с использованием ТАЙЦЕВ cool Отбраковка нам на сертификат достанется????


 
IVI2007Дата: Среда, 02.12.2009, 00:48 | Сообщение # 39
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 07.03.2008)

Сообщений: 5489
Награды/подарки: 96
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
В общем сайт надо переделывать: вместо надписи "мои тайчики" практически для всех надо написать "мои кошки без документов, напоминиющие окрасом тайцев"-длинно, зато заводчики НАСТОЯЩИХ ТАЙЦЕВ будут довольны.

 
IVI2007Дата: Среда, 02.12.2009, 00:51 | Сообщение # 40
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 07.03.2008)

Сообщений: 5489
Награды/подарки: 96
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Quote (Анита_)
IVI2007, прошу прощения, если Вас обидели высказывания в этой теме

Вам Анита совершенно не за что извинятся, вот как раз ваши высказывания мне показались совершенно справедливыми и очень лояльными по отношению ко всем :).
А в разделе" Подскажите кто мой котик" действительно должны отвечать только профессионалы, и надо это как то организовать


 
MarisolДата: Среда, 02.12.2009, 00:52 | Сообщение # 41
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 06.03.2008)

Мои тайчики: тайчики Мусипуси

Сообщений: 6155
Награды/подарки: 66
Репутация: 50
Статус: Скоро буду
Город: над вольной Невой,
Quote (Анита_)
Таец, а не беспородный кот колор-пойнтного окраса. Хоть и без документов
не надо передергивать и мешать все в кучу, разговор наинался про конкретного котенка-найденыша. Мой кот таковым не являлся, он был чистопородным и повторю, мог сделать для породы много, в этом принципиальное отличие, что просто мой красивый и хочу разводить, а другое, что мой несет все те качества, которые я хочу видеть в породе - разные вещи... wink



 
Meri50Дата: Среда, 02.12.2009, 00:53 | Сообщение # 42
Тайская кошка
Член Клуба, питомник
(в Клубе с 16.10.2008)

Мои тайчики: Юстина, Олислава и Ханна

Сообщений: 7882
Награды/подарки: 98
Репутация: 39
Статус: Скоро буду
Город: Санкт - Петербург,
Quote (IVI2007)
В общем сайт надо переделывать: вместо надписи "мои тайчики" практически для всех надо написать "мои кошки без документов, напоминиющие окрасом тайцев"-длинно, зато заводчики НАСТОЯЩИХ ТАЙЦЕВ будут довольны.

Может просто нам уйти? Что бы не мешаться? Со своими нравоучениями?


 
IVI2007Дата: Среда, 02.12.2009, 00:54 | Сообщение # 43
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 07.03.2008)

Сообщений: 5489
Награды/подарки: 96
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Quote (Анита_)
Наш сайт, насколько я поняла, создан для просвещения тех, кто не знает или мало знает о тайской породе. Для общения тех, кто любит тайских кошек. Здесь одинаково рады любым тайцам - и с документами и без (нетайцам рады тоже smile ). Да, большинство людей здесь - непрофессионалы. Тем бОльшее значение приобретает мнение профессионала - заводчика, фелинолога, эксперта. И тем важнее не допускать безапеляционных заявлений, могущих вызвать чьё-то возмущение именно своей категоричностью.

Выношу ВаМ благодарность от лица думаю всех владельцев кошек без документов похожих на тайскую!!!!


 
IVI2007Дата: Среда, 02.12.2009, 00:56 | Сообщение # 44
Тайская кошка
Модератор
(в Клубе с 07.03.2008)

Сообщений: 5489
Награды/подарки: 96
Репутация: 17
Статус: Скоро буду
Город: Харьков,
Quote (Meri50)
Может просто нам уйти? Что бы не мешаться? Со своими нравоучениями?

отвечу цитатой Аниты
Quote (IVI2007)

Анита_ написал(а):
Наш сайт, насколько я поняла, создан для просвещения тех, кто не знает или мало знает о тайской породе. Для общения тех, кто любит тайских кошек. Здесь одинаково рады любым тайцам - и с документами и без (нетайцам рады тоже smile ). Да, большинство людей здесь - непрофессионалы. Тем бОльшее значение приобретает мнение профессионала - заводчика, фелинолога, эксперта. И тем важнее не допускать безапеляционных заявлений, могущих вызвать чьё-то возмущение именно своей категоричностью.


 
Анита_Дата: Среда, 02.12.2009, 00:57 | Сообщение # 45
Болтаю о тайцах без умолку
Член Клуба
(в Клубе с 21.02.2009)

Мои тайчики: Василий, Варвара

Сообщений: 3292
Награды/подарки: 53
Репутация: 30
Статус: Скоро буду
Город: Уфа,
IVI2007, сайт переделывать вряд ли будут. То, каким быть сайту, решает хозяйка сайта. А её прекрасная тайская кошка отлично обходится без документов. smile И заводчики - такие же члены клуба, как и остальные. И им так же рады, как, например, Вам. Просто они смотрят на всё с несколько иной точки зрения, которую вполне можно понять, хотя и не обязательно соглашаться smile
"Живи и давай жить другим" (с)


Мои друзья - Василий и Варвара

Если я ничего не пишу, это не значит, что я не читаю
 
Форум о тайских кошках и не только » Обратите внимание » Острые вопросы фелинологии » Тайцы без документов - не тайцы? (определять ли породу по фото? и много чего ещё...)
Поиск:

Сегодня у нас на форуме побывали
elen80, RuTOR, Decarabia
Последние обновленные темыНовые статьи на сайтеДоска почета
Еженедельные конкурсы рут... 26.04.2024 16:16
Чудо-ящики для банок, цве... 24.04.2024 18:09
Красивая туалетная тумба ... 23.04.2024 17:00
Турецкий язык 17.04.2024 17:45
Мобильные прокси 17.04.2024 17:40
Туры в Таиланд 17.04.2024 17:35
Онлайн-кассы 17.04.2024 17:29
Виниловая пленка 17.04.2024 17:27
Ветеринарная клиника Серг... 17.04.2024 17:14
Лечение кариеса 17.04.2024 17:10
Токсоплазма - бесстрашный кошачий пассажир [Здоровье]
Магдалена Фраковяк с кошкой [Культура]
Стейнлен и сиамские кошки [Культура]
Жак Леман Нам и сиамские кошки [Культура]
Новогодняя съемка кошек [Культура]
Эми Ленокс и тайские кошки [Культура]
Элизбар и кот [Культура]
Сиамский кот 30 лет попал в Книгу Рекордов Гиннеса [Культура]
Это наша кошка, мы у нее живем [О породе]
Тайская легенда о кошках Сиама [О породе]
basenda (71)
lisij13 (66)
t-n-v (66)
leo17 (52)
Marisol (50)
nufnuf (48)
mister (45)
anaof (42)
SergeyK (41)
alina (40)
Nadin (39)
Meri50 (39)

О тайской кошке · О породе · Колор пойнт · Тайские и сиамские · Воспитание · Здоровье · Культура · Ваши истории

Главная · Форум · Статьи · Фото · Питомники · Объявления · ТАЙ-Шоп · Выставки · Библиотека · Рассылка · Подарки · Фильмы · Тесты · Юмор · Контакты · RSS

© 2008-2024. Использование материалов сайта при наличии активной гиперссылки www.thaicat.ru. Реклама Используются технологии uCoz

Thaicat.Ru - тайские кошки, сиамские кошки, продажа котят. Rambler's Top100 CATS-TOP